Россияне оказались на японском лайнере вместе с коронавирусными пассажирами

Недавно на круизном лайнере у берегов Японии медики диагностировали у десяти пассажиров пневмонию, вызванную новым вирусом 2019-nCoV. По последней информации, судно отправили на карантин. Среди пассажиров находятся граждане более чем 50 стран, в том числе и из России.

Японсике врачи больницы в префектуре Канагава сообщили, что состояние десяти пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, у которых нашли коронавирус, оценивается как нормальное. Само судно отправили на карантин: по последней информации, он может продлиться около 14 дней.

Сейчас туристический лайнер находится в водяной гавани из места отплытия – в Йокогаме. Недавно в посольстве РФ в Токио сообщили, что на борту находятся двое российских туристов, однако сообщений об их заболевании нет.

– Посольство принимает меры по выяснению ситуации вокруг наших граждан и готово оказать им всевозможное содействие, – сообщает диппредставительство РФ в Японии, пишет ТАСС.

Уточняется, что Diamond Princess вышел из Йокогамы 20 января, а вернулся 3 февраля. На судне находятся 3,7 тысячи пассажиров, включая членов экипажа. Среди них был уроженец Китая, у которого нашли коронавирус: болеющий пассажир сошел 25 января в Гонконге.

Напомним, что вспышку коронавируса нового типа зафиксировали в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Помимо Поднебесной, заболевание выявлено и в других странах. ВОЗ признала ситуацию с вирусом чрезвычайной, международного масштаба.

Недавно сайт VSE42.Ru приводил статистику по последним данным о коронавирусной болезни.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Twitter / @TIME
Комментарии для сайта Cackle