Украина готовит несколько новых исков против России в международные суды

Министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что сейчас идет подготовка новых исков в отношении России. По его словам, никакой конкретики он дать не может, но пообещал, что предмет новых исков "станет сюрпризом".

По словам Дениса Малюськи, заявлять о предмете новых исков украинская сторона не собирается, так как пока идет обсуждение, сбор неких доказательств и обоснований.

Малюська рассказал, что пока Украина опасается раскрывать все карты о возможных исках, но их подача, по словам министра, состоится в ближайшее время.

– Сейчас мы думаем над обоснованностью и возможностью подачи еще одного – двух исков в ближайшее время <...> Пусть это будет сюрпризом, – сообщил Малюська, пишет ТАСС.

Министр уточнил, что сначала Украина планирует подать один или несколько исков, а затем сообщить подробностях.

Известно, что сейчас Минюст Украины ведет пять исков против РФ и все они находятся "на стадии определения", суд изучает вопрос своей компетенции. После того, как суд определит, стоит ли этим заниматься, дело будут рассматривать по существу.

Малюська также отметил, что такие разбирательства с международными судами могут тянуться годы, но ускорить процесс невозможно.

Ранее, в феврале прошлого года, министр юстиции Украины Павел Петренко сообщал, что его ведомство ведет пять дел против РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ): дело о "нарушении прав человека" в Крыму и на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, "факта похищения на территории ДНР и ЛНР детей-сирот и детей-инвалидов боевиками и их перемещения на территорию РФ", "нарушения Россией прав украинских политических узников", "захваченных украинских моряков" вследствие инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle