Депутаты РФ предложили ввести для шумных соседей крупные штрафы

В России предложили ввести штрафы для шумных соседей, а также обязать собственников жилья нести ответственность за поведение арендаторов.

Как стало известно, группа депутатов уже разработала соответствующие поправки в КоАП и Жилищный кодекс. Согласно нововведению, во всех российских жилых домах будет введен запрет на шум в ночное время с 23:00 до 7:00. Наказывать нарушителей тишины предложили штрафом, размер которого будет достигать 150 тысяч рублей (для физических лиц – от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 150 тысяч рублей).

По словам члена комитета по труду и социальной политике Госдумы Ольги Павловой, административный штраф будут получать собственники квартир за систематическое нарушение запрета – два и более раз в месяц. В том случае, если тишину ночью постоянно нарушает кафе или другое заведение, то деятельность такого предприятия может быть приостановлена на 90 суток.

Также отмечается, что нарушением тишины не будут считаться звуки, которые происходят во время "обычной деятельности человека". Например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах и так далее.

Павлова подчеркивает, что при этом неважно, кто именно шумит – собственник, арендаторы, гости или строители. В любом случае перед законом будет отвечать владелец квартиры.

В настоящее время на федеральном уровне подобного "закона о тишине" не существует. Все правила о шуме ночью разрабатываются отдельно в каждом регионе. Новый законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии, передают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle