Врачи посоветовали кузбассовцам защищаться от коронавируса

Эксперты предупредили кузбассовцев о высоком риске проникновения на территорию области смертельно опасного вируса и посоветовали меры защиты от заразы.

Кузбасский Роспотребнадзор в связи с высокими рисками попадания коронавируса 2019 – nCoV в регион настоятельно порекомендовал жителям защищаться. Прежде всего нужно запастись медицинскими масками.

– Коронавирус 2019 – nCoV передается от человека к человеку при близком контакте, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. Также заражение может происходить в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного, – указали в надзорном органе.

Кроме того, нужно следить за чистотой рук, часто их мыть с мылом или дезинфицирующими средствами. Нельзя касаться носа, рта и глаз грязными руками. Лучше избежать рукопожатий, поцелуев в щеку и других близких контактов с людьми. Крайне не рекомендуется есть орешки, сухарики и прочее из общей упаковки, если другие люди засовывали туда пальцы. Находясь в общественных местах, нужно сохранять особую бдительность, не касаться поверхностей. На работе нужно регулярно очищать пространство вокруг себя, в том числе компьютер и смартфон.

Среди симптомов коронавирусной инфекции: чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и / или боль в горле. Если данные симптомы нарастают, нужно немедленно обратиться к врачу.

Напомним, СМИ сообщили о первом случае заражения коронавирусом в России.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle