Ученые из Австралии вырастили копию коронавируса для борьбы со вспышкой в КНР

Исследователи из австралийского научного института успешно воссоздали коронавирус, аналогичный в Китае. По словам ученых, это поможет в борьбе с растущей эпидемией.

Сообщается, что образец нового типа вируса 2019-nCoV был взят учеными из инфицированного им человека. Специалисты смогли вырастить коронавирус за пределами КНР, что является первым подобным случаем в истории.

Представитель австралийского института, воссоздавшего вирус, рассказал, что китайские власти опубликовали геномную последовательность нового 2019-nCoV. Это может помочь в диагностике инфекции.

– <...> наличие настоящего вируса означает, что теперь у нас есть возможность фактически выявлять и проверять все методы анализа, а также сравнивать их чувствительность и особенности, – отметил глава лаборатории по обнаружении вирусов доктор Джулиан Дрюс, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Дрюс также уточнил, что созданная копия будет использоваться для выявления заболевания не только в Австралии: вирус передадут в лабалатории, которые сотрудничают с ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Напомним, недавно стало известно об увеличении количества зараженных коронавирусом и летальных исходов: жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 132 человека, а инфицированы почти шесть тысяч человек.

Ранее также сообщалось, что медики спрогнозировали появление коронавируса в России в феврале.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle