Ученые РФ допустили возможность заражения коронавирусом через посылки из Китая

Российские ученые оценили риски заражения коронавирусом через еду и посылки из китайских интернет-магазинов.

Ученые допустили, что новый вирус может быть завезен в страну через замороженные продукты и посылки. Из-за этого Россельхознадзор начал проверять багаж и ручную кладь пассажиров, прибывающих из всех государств Юго-Восточной Азии, и следить, чтобы в Россию не попали зараженные товары.

Как рассказали руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, коронавирусы хорошо переносят заморозку. Несмотря на то, что вероятность заражения замороженной еды мала, она все же существует.

– Заражение через морепродукты можно представить себе так: больной рабочий на фабрике чихнул на креветки, и они сразу же пошли в заморозку, – объяснил ученый.

При этом завлабораторией вирусологии ФНЦ Михаил Щелканов заявил, что болезнь может передаваться и контактным способом, например, через предметы, которые касался больной.

Завкафедрой инфекционных болезней Галина Кожевникова отметила, что вероятность заразиться через посылку из китайского интернет-магазина очень мала, так как коронавирусы неустойчивы к изменениям окружающей среды. Но есть вероятность, что высохшая поверхность, на которой находится вирус, окажется во влажном помещении, и тогда он станет активен, сообщают "Известия".

Согласно последним данным, в мире зарегистрировано 552 случая заражения в нескольких странах. При этом 17 человек скончались от новой болезни.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle