Совфед поддержал кандидатуру Краснова на пост генпрокурора

Совет Федерации одобрил назначение бывшего зампредседателя Следственного комитета России Игоря Краснова на должность генерального прокурора.

Свое решение члены СФ озвучили в среду 22 января, а немногим ранее сенаторы одобрили отставку нынешнего генпрокурора Юрия Чайки. После решения Совфеда Краснов выступил с речью, в которой обозначил главные приоритеты в своей работе на будущей должности. По его словам, в России необходимо ослабить влияние коррупции за счет создания атмосферы нетерпимости к ней, оздоровления правовой среды, а также за счет жесткого реагирования на любые проявления коррупции в стране. Генпрокуратура намерена сосредоточиться "на отраслях, особо подверженных криминализации", одно из направлений – сфера ЖКХ.

Кроме того, Краснов заявил, что не поддерживает слияние СКР и Генпрокуратуры, поскольку подобные меры нарушат баланс в структуре власти также, как и расширение полномочий надзорного ведомства, пишет "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора и предложил на это место Игоря Краснова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle