Россияне смогут оформить маткапитал на первого ребенка весной 2020 года

В комитете Госдумы по социальной политике рассказали, что материнский капитал на первого ребенка можно будет оформить уже весной 2020 года. Также эксперты поделились, когда будут реализованы другие поручения президента РФ Владимира Путина.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что для выполнения поручений Путина необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс. Однако, по ее словам, в марте-апреле россияне смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей.

– Уверен, что законодательные предложения уже готовы. Самое главное – как можно быстрее провести их через парламент, – цитируют "Известия" председателя комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского.

Также политики рассказали, какие сроки потребуются для реализации поручений, касающихся медработников и школьников. Так, член думского комитета по здравоохранению Татьяна Соломатина считает, что на решение проблемы с кадровым дефицитом врачей потребуется как минимум пять лет. Эндокринолог Алексей Калинчев же отметил, что для привлечения врачей необходимо лишь повысить им зарплату.

– Сейчас дефицит кадров – 50%, несмотря на наличие профильных вузов в регионах. Еще не учитываются сотрудники, которым 60 и более лет, но они работают, – подчеркнула Соломатина.

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов рассказал, что законопроект о питании школьников уже рассмотрен во втором чтении. Так, его могут принять достаточно быстро.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle