Снегопад и штормовой ветер накроют Кузбасс в ближайшие выходные

По прогнозу синоптиков, в Кузбасс идет снежный шторм. Госавтоинспекция рекомендует жителям области на выходных воздержаться от дальних поездок.

Специалисты Кемеровского гидрометцентра обещают 17 и 18 января обильные снегопады на всей территории Кузбасса и усиление юго-западного ветра 12-17 м/с. Как ранее писал VSE42.Ru, при порывах ветер будет достигать скорости 22 м/с. На дорогах возможны снежные заносы, ухудшение видимости 1000 метров и менее, гололедица.

– Особенно опасно при таких сложных дорожных условиях отправляться на личном транспорте в междугородные поездки, – предупреждает ГИБДД Кузбасса.

Инспекторы настоятельно рекомендуют кузбассовцам в непогоду не пользоваться личными автомобилями, а пересесть на общественный транспорт и такси. Водителям же следует двигаться с максимально низкой скоростью, увеличив боковой интервал и дистанцию между впереди идущим транспортом.

Пешеходам также необходимо переходить дорогу с максимальной осторожностью.

– Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку, – напоминают сотрудники службы дорожной безопасности.

Сильных морозов, характерных для Крещения, в эти выходные не ожидается. Так, 18 января, температура воздуха днем составит – 3,-8ºС, местами – 13ºС. В воскресенье, 19 января, ночью похолодает до – 15,-20ºС, по северу до – 25ºС, днем мороз не превысит – 10ºС, по северу области – до – 15ºС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle