Американские медики предупредили о вреде хлеба и риса для сердца

Специалисты из США перечислили продукты, которые могут привести к проблемам с сердцем, например, к сгущению крови, повышению давления и развитию воспаления. В список вошли белый хлеб и зерна риса.

По словам американских медиков, белый хлеб может повысить уровень сахара в крови, так как в нем практически нет клетчатки и она быстро усваивается. Его частое употребление может привести к развитию инсулиновой резистентности, диабету и его последствию – сердечным нарушениям.

Рис в том числе медики не рекомендуют использовать в своем рационе часто, так как в нем повышено содержание высокообработанных углеводов.

В список популярных и вредных для сердца продуктов специалисты также включили изделия из переработанного мяса. В нем низкое содержание жира, а также наличие консервантов – нитрата натрия. Частое употребление может привести к усилению хронического воспаления, напрямую связанного с развитием атеросклероза.

Кроме того, эксперты советуют не увлекаться жареной едой и кетчупом, так как это повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС). Особенно это касается жареной еды. При ее приготовлении выделяются вещества, способствующие сосудистым воспалениям и росту холестериновых отложений.

Красное мясо повышает риск сердечного приступа и инсульта, так как, по заверениям медиков, стимулирует организм к выработке большего количества кишечных бактерий N-оксида триметиламина (TMAO) в пищеварительном тракте.

Одними из самых вредных помимо перечисленного американские эксперты назвали каперсы, готовые супы и энергетические напитки. Дело в том, что в каперсах большое содержание соли, как и в готовой еде. В "бодрящей" жидкости высокое содержание кофеина и сахара: "ударная" доза этих веществ крайне негативно влияет на сердечную систему, делая ее слабее и повышая риск развития болезней даже у здоровых людей.

Об этом пишет "МедикФорум".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle