Президент РФ рассказал о новой системе оплаты труда в области здравоохранения

В обращении к Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости сконцентрироваться на проблемах здравоохранения.

По словам президента, в новом году будет введена новая система оплаты труда для медицинских специальностей. Она будет основана на прозрачных и понятных правилах, с фиксированной долей оклада и единым по всей стране перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

Также он подчеркнул, что необходимо создавать фельдшерско-акушерские пункты, где врачи смогут оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет. Для этого будут отремонтированы поликлиники, районные больницы и станции скорой помощи во всех регионах страны.

– На эти цели было выделено 550 миллиардов рублей, – подчеркнул он.

Помимо этого Путин затронул проблему жилья для врачей и фельдшеров. Он попросил субъекты федерации заняться этим вопросом и рассмотреть вопросы предоставления служебного жилья, особенно в селах.

Президент заявил, что помимо этого нужно изменить порядок поступления в медицинские вузы. Он предложил сделать большую часть учебных мест сделать целевыми. Такой статус получат 70% мест по направлению "Лечебное дело", а по специальности "Педиатрия" – 75%. Квоты будут представляться по региональным заявкам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle