Роспотребнадзор посоветовал делать зарядку для профилактики болезни Альцгеймера

Специалисты из Роспотребнадзора рассказали, как уменьшить риск развития болезни Альцгеймера с помощью физических упражнений.

По словам специалистов, регулярная физическая активность помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера на 50%. Более того, у людей, которые уже начали замечать проявления этого заболевания, физические упражнения способствует замедлению дальнейшего ухудшения состояния.

Роспотребнадзор отмечает, что с помощью изменения образа жизни можно предотвратить один из трех случаев болезни Альцгеймера. Также регулярная зарядка поможет защитить человека и от других типов деменции. Эксперты связывают это с тем, что физическая нагрузка стимулируют способность мозга поддерживать старые нейронные связи и создавать новые.

В ведомстве объяснили, что для положительного результата людям в возрасте от 65 лет необходимо уделять зарядке средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или не менее 75 минут, но высокой интенсивности. При этом каждое занятие должно длиться от десяти минут.

Специалисты советуют посвящать два и более дней в неделю силовым упражнениям, где идет нагрузка на основные группы мышц, но при этом всегда оценивать состояние своего здоровья, сообщает РИА "Новости".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle