Власти рассмотрят отмену налога на доходы для малоимущих россиян

В правительстве обсуждают идею об отмене налога на доходы для малоимущих. Сообщается, что вычет из НДФЛ может быть в размере прожиточного минимума, а то и выше.

Идея об отмене налога на доходы для малоимущих сейчас активно обсуждается российскими властями. Отмечается, что окончательная версия инициативы может быть разработана уже в ближайшее время.

Совещания при этом уже были у руководителя администрации президента Антона Вайно, и прошли консультации в правительстве.

Отмечается, что в бюджеты регионов, в которые зачисляется НДФЛ, реформа обойдется в 1 – 1,5 триллиона рублей. Идея коснется не только отмены НДФЛ для малоимущих, но и введения вычета на 1,5 прожиточного минимума для всех жителей России. При этом ставка налога на доходы может вырасти до 16%, что компенсирует часть потерь.

Сообщается, что реформы проходят этапы обсуждения, рассматриваются разные варианты.

Недавно Валентина Матвиенко оценила инициативу об отмене НДФЛ для малоимущих, в том числе предложив отменить подоходный налог для граждан, зарплата которых близка к минимальной.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле позиция относительно данного вопрос не сформирована.

Об этом пишут URA.RU со ссылкой на "Ведомости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle