Руководство ДОЗН потребовало снести простоявшие около 50 лет гаражи кемеровчан

Автомобилисты кемеровского кооператива "Чайка-Мобиль" получили предписание о необходимости убрать с принадлежащей муниципалитету территории свои гаражи в кратчайшие сроки. Об этом VSE42.Ru сообщили недовольные решением властей горожане.

Александр, владелец одного из гаражей, расположенных между улицами Терешковой и Волгоградской, рассказал, что 23 декабря управление архитектуры и градостроительства уведомило его и других членов кооператива о необходимости освободить территорию. Судя по бумаге, сделать это необходимо до 6 января 2020 года.

Со слов собеседника, городские власти не стали уточнять, в какое именно место владельцы гаражей могут перевезти свои боксы. Он подчеркнул, что кооператив, в котором насчитывается более тысячи гаражей, существует с 1970-х годов.

– Нанять "воровайку" (автомобиль для погрузки и перевозки гаражей, – прим. ред.) стоит от 13 до 20 тысяч рублей, а если везти за город, то еще дороже. А основная масса владельцев – это же пенсионеры. Им откуда деньги на это взять? Из пенсии в 15 тысяч? – возмутился мужчина.

В пресс-службе городской администрации ситуацию прокомментировали следующим образом: гаражный кооператив "Чайка-Мобиль" потерял право пользования землей в 2006 году, когда был прекращен договор аренды. С тех пор боксы формально находятся на территории города нелегально.

Поводом для освобождения земли стало обращение руководства департамента охраны здоровья населения. В ДОЗН пришли к выводу, что факт наличия гаражных боксов на участке между улицами Терешковой и Волгоградской противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям, их необходимо демонтировать

– В администрацию города Кемерово поступило обращение департамента охраны здоровья населения Кемеровской области о необходимости демонтажа вышеуказанных металлический гаражей для обеспечения санитарно-защитной зоны онкологической больницы, предусмотренной нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-3, – рассказали в мэрии.

Как уточнили кемеровские власти, вышеуказанные металлические гаражи могут быть перемещены в добровольном порядке в специально отведенные для этого площадки, расположенные по адресам: улица Тушинская, 21; улица Терешковой, 68. Уточнить информацию можно по телефону 58-45-32.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что власти Кемерова активно борются с гаражами, которые были установлены на территории муниципалитета незаконно. Предполагается, что демонтаж таких объектов будет завершен к концу 2020 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle