Дрон на спиртовой тяге из Китая поставил рекорд по пребыванию в воздухе

Китайские ученые успешно провели испытания экспериментального беспилотника FY-36, топливная система которого работает на метаноле. В воздухе аппарат провел рекордные 12 часов.

Китайский беспилотный летательный аппарат на спирте провел в воздухе 12 часов – рекордное, по мнению создателей, время для беспилотника на спиртовой тяге.

Дрон FY-36 разработан Даляньским институтом химической физики, Академией наук Китая, а также производителем беспилотников Feye UAV Technology. Аппарат весит 15 килограммов, а в воздух его поднимает система из четырех винтов.

Отмечается, что топливные элементы на метаноле производят в 70 раз больше энергии, чем литий-ионные аккумуляторы, и позволяют дрону разгоняться до 90 километров в час.

По словам ученых, спирт является более сложным видом топлива. Добиться двенадцатичасового полета исследователям удалось спустя множество неудачных попыток.

Как рассказал руководитель разработки, спиртовая тяга сможет изменить сложившуюся ситуацию в сегменте беспилотных летательных аппаратов, передает South China Morning Post.

Фото: scmp.com
Комментарии для сайта Cackle