Вино и автомобили подорожают в России 1 января 2020-го

С 1 января 2020 года в России вступит в силу ряд законов. Так, подорожают автомобили и вино, при этом вырастут МРОТ и пенсии неработающих граждан. Кроме того, изменения коснутся туалетов на вокзалах, документов, налогов и других сфер.

С 2020 года начнут расти акцизы на вино, виноматериалы (31 рубль за литр в 2020-м, 32 рубля в 2021-м и 33 рубля в 2022-м) и шампанское (40 рублей в 2020-м, 41 рубль в 2021-м, 43 рубля в 2022-м). По словам экспертов, это повлияет на окончательную цену алкоголя для потребителя.

Цены на автомобили также вырастут с 1 января. Это связано с повышением ставок утилизационного сбора. Однако они будут зависеть от мощности конкретной машины. Так, для авто с двигателем один – два литра сбор вырастет на 112,4%.

Кроме того, автосалоны смогут самостоятельно регистрировать транспортные средства. Они получат статус "специализированных организаций", которые будут передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами.

Изменения коснутся и туалетов на вокзалах. С нового года новые правила распространятся на все вокзалы Москвы и те, с которых отправляются поезда дальнего следования.

С 2020 года россиянам начнут выдавать электронные трудовые книжки. Однако сотрудник сможет оставить и бумажную версию при желании. Правило не затронет лишь тех, кто начнет работать после 1 января 2021-го – они уже не смогут получить документ старого формата.

Помимо этого, с нового года МРОТ повысится на 7,5% – на 850 рублей. Таким образом, он составит 12 тысяч 130 рублей.

Также некоторые категории россиян освободят от налогов. Так, студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры, адъюнкты и аспиранты смогут не платить подоходный налог, если они получают материальную помощь и она не превышает четырех тысяч рублей в год. Также НДФЛ не будет распространяться на пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и на россиян, которые предоставляют им жилье на условиях аренды, если платит федеральный бюджет.

Также изменится "критерий нуждаемости" семей. Это означает, что родители смогут получить пособие на первого и второго детей, если их среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов. Ранее нормой было 1,5 минимума. При этом власти отменили 50-рублевые выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до трех лет.

Также больше на 6,6% станут пенсии неработающих граждан. Так, индексация затронет около 31 миллиона пенсионеров. Вице-премьер Татьяна Голикова отмечает, что средний размер пенсий неработающих граждан РФ составит 16,4 тысячи рублей. Об этом пишет Lenta.ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle