Опрос: запах мандаринов больше курантов влияет на новогоднее настроение россиян

Среди путешественников из России был проведен опрос на тему новогоднего настроения. Респонденты отметили, что запах мандаринов влияет на него больше, чем бой курантов.

Участникам опроса был задан вопрос, "какими способами вы создаете себе то самое праздничное настроение". 40% респондентов отметили, что почувствовать приближение Нового года им помогают елка, гирлянды, сверкающие витрины и прочие украшения. 7% запах мандаринов напоминает о празднике. Столько же россиян смотрят новогодние передачи или фильмы типа "Иронии судьбы".

– Интересно, что запах мандаринов активнее "работает" на создание новогоднего настроения, чем бой курантов и поздравление президента, а подготовка новогоднего стола радует их больше, чем брызги шампанского, – цитирует экспертов РИА "Новости".

Так, подготовка стола к Новому году, посещение рождественских ярмарок в Европе и покупка подарков вдохновляют 6% респондентов. 4% ждут курантов и поздравления президента. Меньше всего россиян (2%) вспоминают о брызгах шампанского и о костюме на вечеринку, фейерверках (1%).

При этом 20% отметили, что не любят Новый год за толпы народа в магазинах, дополнительные траты денег на подарки, костюмы и праздничный стол, а также за обилие отчетов на работе перед праздниками.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle