Демократы проголосовали за импичмент Дональду Трампу

Палата представителей Конгресса США утвердила обвинение против президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента.

Заседание по импичменту Трампу состоялось накануне в Палате представителей. Отмечается, что сразу после его начала республиканцы потребовали прекратить заседание, однако предложение было отклонено в ходе голосования. В результате обсуждений парламентское большинство в лице демократов одобрило импичмент.

По статье "превышение полномочий" за проголосовали 230 человек, против – 197, претендент на выдвижение в президенты от демократов Тулси Габбард воздержался от голосования.

По второму пункту – воспрепятствование конгрессу – обвинение поддержали 229 депутатов, против проголосовали 198, в том числе три демократа, один парламентарий воздержался.

Теперь одобренное Палатой представителей обвинение будет направлено в Сенат, где процедура импичмента Дональду Трампу превратится в судебный процесс. Сам президент назвал инициированную процедуру "политическим самоубийством", сообщило РИА "Новости".

В конце октября Палата представителей проголосовала за начало формальной процедуры импичмента в отношении Дональда Трампа. Поводом стали обвинения американского лидера в задержке военной помощи Украине, в обмен на которую Трамп просил Зеленского провести расследование против своего политического оппонента, демократа Джо Байдена и его сына Хантера.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle