Власти Германии стали отрицать просьбу РФ о выдаче убитого грузинского преступника

Москва не просила выдать ей убитого гражданина Грузии, преступника Зелимхана Хангошвили – с таким заявлением выступили власти Германии.

Так, председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген прокомментировал недавние обсуждения и комментарии главы России Владимира Путина об убитом преступнике Зелимхане Хангошвили.

По словам немецкого политика, правительству его страны неизвестно ни о каких запросах со стороны России о выдаче (экстрадиции) Зелимхана Хангошвили.

Мало того, не только власти ФРГ, но и государственные органы, по словам Реттгена, не в курсе подобных просьб.

Такую же информацию огласил и официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт, уточнив, что Берлин на разных уровнях призывал Москву к сотрудничеству в расследовании произошедшего убийства.

Как известно, Хангошвили считается соратником чеченских боевиков. Его убили в Берлине выстрелом в голову 23 августа 2019 года, а в качестве подозреваемого назвали якобы "российского агента". После этого в германском МИД заявили о высылке двух сотрудников посольства России из Берлина и объявили их персонами нон грата.

Из-за данной ситуации между странами начались некоторые притирки. Недавно президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию и удивил своими словами немецкого политика: глава РФ назвал убитого "очень жестким и кровавым" боевиком, а также одним из организаторов взрывов в метро российской столицы.

Подобные решения МИД о высылке дипломатов президент в том числе посчитал некорректными в связи с вышеописанными событиями.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle