Загадочная вспышка в небе напугала кузбассовцев

Жители Кемеровской области и соседних регионов накануне увидели в небе необычную вспышку и принялись делиться впечатлениями. В соцсетях появились видеозаписи момента.

В воскресенье, 8 декабря, около 18:10 в небе над югом Кузбасса и Алтайским краем произошла яркая вспышка, которая кратковременно озарила вечерний небосвод. Очевидцы поделились в Сети роликами, на которых запечатлено необычное явление. Жители Новокузнецка и Шерегеша отметили, что увидели таинственный свет даже сквозь плотные тучи.

Одни очевидцы уверяли, что за светом последовал мощный звук, другие же указали, что явление было беззвучным. При этом часть людей заявила, что за синей вспышкой последовала красная.

По мнению экспертов AstroAlert, свет был вызван вторжением в атмосферу планеты болида, который сгорел в плотных воздушных слоях.

– Явление сопровождалось одиночной, яркой, быстро нарастающей и угасающей вспышкой. Оно могло быть вызвано вторжением в атмосферу Земли небольшого метеороида диаметром ~0,5 – 1 м, – поделились мнением специалисты.

Некоторые кузбассовцы уверяют, что в момент вспышки у них пропал телесигнал. Нашлись и те, кто принялся шутить об инопланетянах.

Комментарии для сайта Cackle