Роснедра отозвали разрешение на разработку угольного пласта вблизи Лесной поляны в Кемерове

Шахта "Лапичевская" не откроется в Рудничном районе Кемерова. Роснедра изменили свое решение и отозвали лицензию на строительство шахты вблизи Лесной поляны.

Ранее сайт VSE42.Ru сообщал о планах восстановления угольной шахты в Рудничном районе Кемерова. По проекту в 2019 году строительство должно было начаться вблизи экологически чистого микрорайона Лесная поляна. Шахта "Лапичевская" получила лицензию на разработку участка вблизи жилой застройки еще в 2010 году. Кемеровчане крайне негативно восприняли идею строительства разреза рядом с их домами.

Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов на своей странице в Facebook пояснил, что ранее при выдаче лицензий не учитывалось, на каком расстоянии от жилой застройки будет вестись добыча угля, как будет вывозиться добытый уголь – авто – или ж/д транспортом, по технологическим дорогам или по дорогам общего пользования, и как это скажется на жизни кузбассовцев.

– О том, к чему это привело, жители юга Кузбасса знают не понаслышке, – сказал Панов.

По его словам, в настоящее время ситуация в этом вопросе кардинально изменилась, что привело к отзыву у "Лапичевской" разрешения на разработку угольного месторождения.

Кроме этого, по той же причине "Роснедра" отменили три аукциона на выдачу участков Искитимский 1 Титовского месторождения, Тишинский Красулинского месторождения (шахта Ильинская) и Серафимовского Ушаковского каменноугольного месторождения. Эти места также расположены в непосредственной близости к населенным пунктам, и работы на них также затрагивают интересы жителей близлежащих территорий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle