Концлагерь для уйгуров в Китае стал поводом для вмешательства США

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, по которому президент Дональд Трамп должен будет рассмотреть вопрос о введении санкций против властей Китая.

В США решили ввести санкции против ответственных в Китае за работу "лагерей перевоспитания" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Планируется, что правительство изучит вопрос о введении запрета на вывоз ряда товаров, которые нужны китайским властям в СУАР.

В Госдепартаменте США намерены ввести должность специального координатора по китайскому региону. Теперь законопроект должен быть согласован в Сенате, а после – подписан Трампом.

При этом в МИД Китая в свою очередь заявили, что законопроект является клеветой и злонамеренной критикой.

– Закон очерняет усилия Китая по дерадикализации и борьбе с терроризмом и злонамеренно атакует политику китайского правительства в Синьцзяне, – сказала представитель МИД Китая Хуа Чуньин.

Она заявила, что ранее СУАР страдал от экстремизма и терроризма, и власти Китая смогли это прекратить.

Трамп подтвердил, что торговое соглашение с Китаем, вероятно, придется отложить до конца 2020 года, сообщает Reuters.

– В некотором смысл, мне нравится идея подождать с принятием сделки с Китаем, – отметил лидер США.

Ранее стало известно, что правительство Китая узаконило лагеря для перевоспитания мусульман-уйгуров из региона Синьцзян. Китай уделяет большое внимание предотвращению побегов и сохранению тайны существования лагерей, где людей заставляют петь революционные песни, изучать идеи председателя КНР Си Цзиньпина, говорить на неродном для них, китайском языке.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle