Около 300 спортсменов РФ попали под подозрение всемирного антидопингового агентства

Стало известно, что всемирное антидопинговое агентство (WADA) после проверки первой части неискаженных данных московской лаборатории открыло дела в отношении 41 спортсмена России. При этом всего под подозрение попали 298 человек.

На данный момент WADA проверят информацию только по 153 спортсменам из 298, которые попали под подозрение, так как данные о допинге были искажены или удалены. При этом дела открыли на 41 тяжелоатлета, двух тхэквондистов, одного борца и одного каноиста.

В тексте отчета сообщается, что департамент разведки и расследований выявил предполагаемые случаи нарушения антидопинговых правил (ADRV). Информацию о нарушении департамент направил в Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) против 41 спортсмена, Всемирную федерацию тхэквондо (два спортсмена), Объединенный мир борьбы и Международную федерацию каноэ (по одному спортсмену).

Уточняется, что все вышеперечисленные случаи показали последовательную и схожую информацию как в московских данных, так и в рамках WADA – никаких расхождений не наблюдалось ни для одной выборки соответствующего спортсмена между источниками данных.

Как известно, восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) зависело от сохранения идентичности базы московской лаборатории, однако в связи с выявленными фактами манипуляции с данными, комитет рекомендовал исполкому WADA принять санкции к российскому спорту: запретить в течение четырех лет выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под своим флагом.

Обсуждение данного вопроса состоится 9 декабря, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle