Совфед РФ опубликовал последнюю версию законопроекта о домашнем насилии

Совет Федерации опубликовал финальную версию законопроекта о семейно-бытовом насилии. В нем появилось понятие примирения.

В последней версии законопроекта о семейно-бытовом насилии, который опубликовали до его внесения в Госдуму, предусмотрено примирение сторон и описаны виды насилия: физическое, психическое и имущественное.

Согласно проекту, общественные и некоммерческие организации, которые заняты профилактикой семейно-бытового насилия, будут обязаны содействовать примирению жертвы насилия с его виновником. Они будут должны выяснять и устранять причины насилия, а также проводить индивидуальную работу с нарушителями.

Помимо этого в документе появилось обозначение термина "семейно-бытовое насилие". Под ним будет подразумеваться действие или бездействие, которое причиняет или содержит угрозу причинения физического, психического страдания или имущественного вреда и не содержит признаки иных правонарушений.

Профилактикой домашнего насилия будут заниматься полиция, прокуратура, органы власти, омбудсмены, общественные организации, медицинские и другие учреждения. Они должны будут не только бороться с последствиями насилия, но и предупреждать его. При этом помощь должны будут оказать вне зависимости от того, возбуждено уголовное дело или нет.

Документ предусматривает конфиденциальность как пострадавших от насилия, так и нарушителей, а также в законопроекте о появилось понятие "преследование", сообщает РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle