Исследование: средний срок погашения ипотеки в России составил 11 лет

По оценкам экспертов, в среднем ипотеку на однокомнатную квартиру на вторичном рынке в России можно выплатить за 11 лет.

Исследованием ипотечного рынка недвижимости занимался сервис объявлений "Авито Недвижимость". В своих расчетах эксперты использовали данные за ноябрь 2019 года по средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке, а также по среднему ежемесячному доходу на одного человека в семье. Также специалисты учли при расчетах первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, и ипотечную ставку – 10% годовых.

По результатам исследования, эксперты пришли к выводу, что в среднем российская семья сможет закрыть ипотеку за 10 с половиной лет, при условии, что на оплату кредита будет выделен доход одного человека. При этом быстрее других кредит могут выплатить семьи из Челябинской области, где при стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке в 1,06 млн руб. и средней зарплате в 32,6 тыс. руб. ипотеку можно погасить за два года и восемь месяцев.

А вот семьям из Москвы на погашение кредита в среднем может потребоваться до 24 лет из-за цен на однокомнатные квартиры, которые на вторичном рынке столицы в два раза превышают стоимость аналогичной недвижимости по стране в целом, пишет ТАСС со ссылкой на материалы исследования.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle