ПФР: россияне стали чаще тратить материнский капитал на обучение детей

По данным пенсионного фонда России, увеличилась доля жителей страны, которые стали тратить материнский капитал на образование своих детей.

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), в этом году за первые десять месяцев фонд принял от семей о распоряжении маткапиталом 701,7 тысячи заявлений. Из их числа 69,9% (490,6 тысячи человек) использовали средства на улучшение жилищных условий, что, по мнению специалистов, по количеству ниже тех, кто решил потратить маткапитал на обучение детей.

Две трети делают улучшения жилья и условий с помощью получения кредитных средств, а материнский капитал направляют на платежи по кредиту, уплату первого взноса или погашение займов.

Статистика, предоставленная ПФР, отличается от 2007 года – даты начала действия программы маткапитала.

За период с 2007-го по конец текущего года было выдано 9,5 миллиона сертификатов на семейный капитал. Сообщается, что 65% семей его уже полностью потратили, остальные находятся в раздумьях, либо распорядились им частично. Всего с 2007 года 90% направили сертификат на улучшение жилищных условий.

Как известно, материнский капитал граждане в праве потратить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, образование детей, улучшение жилищных условий, а также на пенсионные накопления матери.

Об этом пишет "Российская газета".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle