Власти РФ дополнят закон о домашнем насилии понятием "преследование"

Депутаты внесли несколько поправок в законопроект о домашнем насилии. Так, они добавили понятие "преследование" и потребовали, чтобы правозащитные организации не имели права обращаться к правоохранителям без согласия жертвы.

К заседанию в Совете Федерации депутаты Госдумы подготовили поправки в закон о домашнем насилии. По словам соавтора проекта Оксаны Пушкиной, их учтут при составлении финальной версии документа.

Так, в закон добавится понятие "преследование". Оно подразумевает "неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учебы пострадавшего, а также места его проживания, в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем". Кроме того, в термин входят любые действия, из-за которых потенциальная жертва может испытывать страх за свою безопасность. Об этом пишет РБК.

Также в закон войдет запрет общественным организациям, которые занимаются профилактикой семейно-бытового насилия, информировать силовые структуры о случаях насилия без согласия жертвы. Эксперт "ООН-женщины" Елена Мезенцева отметила, что из-за данной поправки уголовные дела по многим случаям возбуждаться не будут.

– Надавили, передумала, поняла, что без его зарплаты не проживет, причины могут быть любые. Запрет для организаций сообщать такую информацию означает только одно – по этим ситуациям не будут возбуждаться дела, – отметила Мезенцева.




Законопроект также предусматривает введение защитных предписаний, запрещающих преследователю приближаться к жертве. Оно будет выдаваться на срок от 30 дней до года, при необходимости суд сможет продлить документ. Помимо этого, депутаты предложили в случае первого нарушения ввести административную ответственность, а при повтором – уголовную.

Пушкина подчеркнула, что дополнительные поправки к законопроекту еще предложат министерства, общественные организации, кризисные центры и другие организации.

Ранее сообщалось, что специальная рабочая группа Совета Федерации начала подготовку закона о домашнем насилии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle