Власти рассмотрят вопрос о возвращении прежнего пенсионного возраста жителям ДФО

В Госдуме предложили правительству вернуть жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО) прежний пенсионный возраст: 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Глава парламентского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов рассказал, что 14 ноября кабинет министров рассмотрит вопрос о снижении жителям ДФО возраста выхода на пенсию.

По словам Харитонова, это оправданно, так как население, проживающее в суровых климатических условиях, заслуживает особых привилегий.

– ДФО – особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того, чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы, – объяснил он.

Он добавил, что в настоящее время наблюдается отток жителей из северных регионов, и он существенно вырос после принятия пенсионной реформы.

Однако эксперты отмечают, что подобная инициатива вряд ли будет поддержана, так как другие регионы с тяжелыми климатическими условиями также захотят подобной льготы. Более того, парламентарии не указали источники финансирования данного проекта, который оценивается в 16,2 миллиарда рублей в год, сообщают "Известия".

Ранее стало известно, что предпенсионеры смогут выйти на пенсию раньше положенного срока.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle