ФАС Новосибирска оштрафует рэпера Элджея за мат в песнях

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Новосибирска приняло решение возбудить административное дело против рэпера из Новосибирска Алексея Узенюка, известного под псевдонимом Элджей.

Музыканта Элджея собираются привлечь к административной ответственности за пропаганду наркотиков и мат в его песнях.

В Новосибирске местные жители пожаловались в региональное отделение ФАС на рекламу концерта Элджея. В ней указывалась возрастная категория "12+", несмотря на нецензурную лексику в текстах песен. По словам заявителей, песни данного музыканта нежелательно слушать подросткам, потому что в них пропагандируются пошлость, алкоголь, гламур и мат.

В комиссии службы установили, что концерт Элджея является зрелищным мероприятием, а его реклама – информационной продукцией. Поэтому на нее распространяются положения Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Эксперты провели лингвистическую экспертизу песен "360°", "Hey, Guys", "Ультрафиолетовая лампа", "Ультрамариновые танцы" и "Растворитель" и подтвердили, что в текстах содержится информация, которая запрещена для распространения среди детской аудитории.

В результате комиссия приняла решение возбудить административное дело против Элджея по статье 14.3 КоАП. Теперь музыканту грозит крупный штраф, сообщает "НДН.Инфо".

Ранее стало известно, что житель Новосибирска пожаловался на Элджея в ФАС.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle