СМИ: защита расчленившего студентку преподавателя из Петербурга попытается смягчить наказание

В СМИ появилась информация, что адвокаты преподавателя, который убил студентку и расчленил ее тело в Санкт-Петербурге, намерены добиться переквалификации дела и смягчения наказания за преступление.

По словам источников, знакомых с ситуацией, адвокаты преподавателя намерены добиться переквалификации уголовного дела со 105-й статьи УК РФ "Убийство" на 107-ю "Убийство в состоянии аффекта". Максимальная санкция по данной статье составляет лишение свободы до трех лет.

– У защиты есть вполне жизнеспособный план представить потерпевшую в выгодном для подозреваемого свете – молодой женщиной, изводившей его ревностью, – рассказал "Фонтанке" инсайдер.

При этом защита не планирует добиваться признания злоумышленника невменяемым или его отправки на применение принудительных мер медицинского характера. Это может быть связано с тем, что такие меры поставят под сомнение ученую квалификацию доцента и уровень образования его студентов.

Напомним, 9 ноября правоохранители достали из реки Мойки преподавателя одного из вузов Санкт-Петербурга. Он прыгнул за пакетом, который не удалось утопить: в нем были отрубленные женские руки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle