Глава Минэкономразвития признал высокий уровень неравенства в РФ

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин констатировал, что в России сохраняется высокий уровень неравенства.

Во время лекции на тему изменений, происходящих в экономике России и мира, Орешкин признал, что в стране сохраняется высокий уровень неравенства. Однако он отметил и позитивные стороны экономики. По его словам, за последние десять лет в РФ стабилизировался разрыв между бедными и богатыми в то время, как в основных развитых странах он продолжал расти.

– Очень много действий, которые были совершены властями – это и повышение минимального размера оплаты труда, увеличение уровня заработной платы в бюджетной сфере, в здравоохранении, в образовании и целая наборка мер, из последних – это введение дополнительной материальной поддержки семьям с детьми, – рассказал политик.

Глава Минэкономразвития считает, что эти меры и помогли стабилизировать ситуацию и даже немного снизить уровень неравенства. Об этом пишет "Интерфакс".

Также Орешкин высказался по поводу введения прогрессивного налога. Однако сейчас у него нет однозначного мнения по поводу данного вопроса. Он лишь отметил, что подобный налог будет выгоден гражданам с низкими доходами.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle