Неоплата вывоза мусора российскими компаниями достигла 70%

Глава "Российского экологического оператора" Денис Буцаев заявил, что неплатежи юридических лиц за вывоз мусора составили 65 – 70%.

Как объяснил Денис Буцаев, отвечающий за реализацию в России мусорной реформы, уровень неоплаты за вывоз мусора населением составляет 20 – 35%, а юридическими лицами – 65 – 70%.

– В отношении физических лиц мы видим улучшение ситуации. В отношении юридических лиц ничего не меняется, и это нас серьезно настораживает, – пояснил он.

Чтобы решить данную проблему, Буцаев предложил ужесточить ответственность компаний за неоплату вывоза мусора, так как, по его словам, некоторые фирмы неизвестно куда направляют свой мусор, а платит за него население.

Гендиректор объяснил, что необходимо увеличить количество платежей за вывоз мусора до 90%. Однако он считает, что достичь этого показателя можно только месяцев через пять – восемь.

При этом, как сообщает Буцаев, несмотря на неплатежи, мусорным компаниям регионов нет угрозы банкротства. Однако он признал, что из-за постоянной неоплаты у операторов есть "кассовые разрывы", которые покрываются из разных источников и субсидий, сообщает РБК.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle