СК возобновил дело о теракте на концерте Филиппа Киркорова

Следственный комитет России возобновил дело о теракте во время концерта российского эстрадного певца Филиппа Киркорова в Махачкале.

В городе Махачкале было повторно направлено в суд уголовное дело о подготовке теракта во время концерта Филиппа Киркорова в июле 2017 года. Пять месяцев назад, в мае 2019 года, оно было возвращено прокурору, чтобы тот устранил нарушения УПК. Однако теперь расследованием начало заниматься региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Особый резонанс данное дело получило из-за того, что один из фигурантов утверждал, что готовился не теракт, а убийство, заказчиком которого, по его словам, выступал нынешний муж Аллы Пугачевой Максим Галкин. Тем не менее следователи обвиняемому не поверили, поэтому не стали привлекать шоумена даже в качестве свидетеля.

По словам злоумышленника, артист выплатил ему авансом один миллион рублей, что якобы является половиной от назначенной суммы, а также дал телефон и сим-карту. Однако вскоре исполнитель решил отказаться от плана, поскольку считал, что могут пострадать много людей, и потратил полученные средства на покупку всего необходимого для изготовления бомб.

Адвокат Исрафил Гададов требовал привлечь обоих звезд российской эстрады в качестве свидетелей, но следствие и прокуратура увидели в заявлении обвиняемого попытку затянуть расследование, в результате чего защитнику было решено отказать в ходатайстве.

Фигурантами уголовного дела стали четыре жителя Дагестана. Им было предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса. По версии следствия, двое из обвиняемых – Хидирнеби Казуев и Габибула Халдузов работали на стройке, но в октябре 2016 года организовали террористическую группировку. В мае 2017 к ним присоединились Самир Ибрагимов. Примерно в это время злоумышленники начали обсуждать план теракта на концерте Филиппа Киркорова, который был запланирован на 6 июля 2017 года.

По данным следствия, Казуев купил все необходимое (помог ему в этом четвертый фигурант дела – Шамиль Магомедов) и изготовил пять снарядов, два из которых были снабжены металлическими шарами, саморезами, гайками и шайбами. В конце мая обвиняемые две бомбы малой мощности подорвали для испытания, в результате чего злоумышленники убедились в пригодности оружия.

В выводе следствия в новой редакции обвинения сообщается, что реализовать план фигуранты дела не смогли, так как территория Летней эстрады филармонии на тот момент находилась под охраной сотрудников полиции. Злоумышленники не смогли проникнуть через оцепление, чтобы установить взрывные устройства на месте проведения мероприятия до его начала, после чего произвести их подрыв.

Ранее следователи МВД утверждали, что в качестве места для закладки бомб был выбран ресторан "Хазар", который располагается неподалеку от Летней эстрады. Однако адвокат Исрафил Гададов заявлял, что данное предположение является грубой ошибкой. Об этом пишет издание "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что члены махачкалинской ячейки "Исламского государства" (террористическая организация запрещена в России) планировали провести террористическую атаку на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle