Москалькова предложила включить в стаж безработным женщинам уход за ребенком

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила засчитывать в стаж безработным женщинам время, проведенное в уходе за детьми.

Татьяна Москалькова выступила с инициативой, где заявила, что время, проведенное неработающими матерями в уходе за ребенком, необходимо включать в трудовой стаж.

– Если женщина не работала ни одного дня, но она родила ребенка и занимается этим общественно-полезным трудом, личным трудом, то, конечно, ей тоже должно для пенсии идти в трудовой стаж это время, – заявила омбудсмен.

Более того, Москалькова подчеркнула, что данная инициатива должна затронуть всех женщин, ухаживающих за детьми, включая работающих матерей, за которыми сохраняется место работы.

Омбудсмен рассказала, что она и прогрессивные россияне обратили внимание на несправедливость того, что положенный отпуск по уходу за ребенком длится три года, но в стаж из всего этого периода идет только полтора года. При этом она выразила надежду в эфире программы "Утро России", что данное предложение будет поддержано властями.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Министерство труда предложило увеличить до трех лет включаемый в стаж декретный отпуск.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle