Неудаляемый вирус заразил более 45 тысяч Android-устройств

Появился новый вид вредоносного программного обеспечения (ПО) для Android, который уже успел заразить более 45 тысяч устройств.

Появилась информация о том, что за последние шесть месяцев особую активность проявило семейство вредоносных программ для Android. Это не могло пройти мимо внимания антивирусных экспертов, которые прокомментировали ситуацию.

По их словам, вредонос новый и отличается механизмом, позволяющим переустанавливать себя, что практически сводило на нет попытки удалить его с устройства. Эксперты нарекли новый неудаляемый троян названием xHelper. Впервые его активность была зафиксирована в марте текущего года, и ему быстро удалось распространиться более чем на 32 тысячах устройств на системе Android. По последним данным, сейчас заражены более 45 тысяч устройств: это около 131 ежедневно, и около 2 400 – ежемесячно.

Эксперты разъяснили, что пользователи могут подхватить вредоносную программу после редиректов (автоматическая переадресация посетителей с одного ресурса на другой), ведущих на страницу, где размещены Android-приложения. После этого в обход магазина Google Play Store выходит инструкция по установке программ. При этом все эти приложения имеют код для установки xHelper.

Задача xHelper – всплывающие и спамные окна, уведомления, реклама, которая ведет к установке дополнительных программ: это выгодно злоумышленникам, так как установка каждого стороннего софта оплачивается.

Об этом пишет Anti-malware.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle