Ученые РФ предложили правительству выдавать лекарства по рецептам бесплатно

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Аксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров предложили российским властям сделать рецептурные лекарства бесплатными.

По мнению ученых, решение сделать рецептурные лекарства бесплатными будет выгодным для государства. Так, россияне часто отказываются от покупки медикаментов из-за нехватки средств, поэтому болезнь развивается, и гражданам позже приходится обращаться в более дорогие для бюджета больницы. Эксперты отметили, что системы бесплатных лекарств по рецепту придерживаются множество развитых стран.

Исследователи считают, что государство должно субсидировать приобретение всех важнейших рецептурных лекарств. Однако для софинансирования хотя бы 70% препаратов потребуется 430 миллиардов рублей. При этом важно, чтобы власти не финансировали неэффективные лекарства, так как это повысит расходы, а к улучшению качества жизни не приведет.

Назаров отметил, что реформа помогла бы снизить смертность, уровень бедности, улучшить качество и доступность лечения. Также подобные меры стимулируют врачей более рационально применять препараты. Об этом пишут "Ведомости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle