Ученые из США нашли связь кофеина со здоровым микробиомом кишечника

Американские ученые обнаружили новое влияние кофеина на здоровье человека. По исследованиям, кофе положительно влияет на микробиом кишечника.

Специалисты Медицинского колледжа Бэйлора в США провели исследование в рамках которого смогли обнаружить связь кофеина со здоровьем кишечника. Ученым удалось установить, что регулярное употребление кофе приводит к снижению риска многих заболеваний.

Так, по результатам исследования, польза кофе положительно влияет на людей с диабетом второго типа, некоторыми видами рака и болезнью Паркинсона. При этом микробиом кишечника (она же микробиота – совокупность микроорганизмов, населяющих определенную среду) людей, употребляющих кофе, гораздо здоровее, чем тех, кто вовсе его не пьет или редко употребляет.

Исследования проводились учеными среди 34 человек, у которых взяли 97 биопсий слизистой оболочки толстой кишки из разных ее сегментов. Участники выпивали две и более чашки кофе ежедневно в течение года, после чего результаты их анализов сравнили с людьми, не употребляющими кофе вовсе, либо редко.

Однако, несмотря на исследование, до сих пор точно не установлено, почему кофе так влияет на микробиом кишечника. Эксперты уточняют, что даже при таких положительных результатах кофе – это не тот продукт, который подходит всем: для некоторых людей регулярное употребление напитка оборачивается бессонницей, а людям с проблемным сердцем или тем, кто простыл, следует совсем отказаться от кофеина.

Об этом пишет издание Glas.ru.

Ранее ученые из Австралии проводили исследование, в ходе которого смогли доказать пользу кофе при борьбе с онкологией.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle