Шквалистый ветер будет гулять по Кузбассу несколько дней

Как предупреждают синоптики, шквалистый ветер с порывами до 21 м/с задержится в Кузбассе на пару дней.

Синоптики Кемеровского гидрометцентра предупреждают жителей региона, что сильный ветер, который уже сорвал крышу крупного ТЦ в Кузбассе, будет дуть еще пару дней.

Так, по сообщениям метеорологов, ветер не ослабеет ни ночью, ни днем, 30 октября.

– 30 октября по области ожидается северо-западный ветер с переходом на юго-восточный, ночью 9 – 14, местами порывы до 21 м/с, – сообщается на портале Кемеровского гидрометцентра.

В среду, 30 октября, будет облачно с прояснениями, ночью – небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, которые сохранятся в течение дня в некоторых районах Кузбасса. На дорогах – гололедица.

31 октября юго-восточный ветер ослабеет – его скорость уменьшится до 6 – 11 м/с. Однако 1 ноября он изменит свое направление на юго-западное и усилится. Ночью его порывы будут достигать скорости 15 – 20 м/с.

Сотрудники МЧС рекомендуют кузбассовцам переждать непогоду в капитальном строении. При этом следует закрыть окна, в том числе и на балконе. Кроме этого, стоит закрепить предметы, хранящиеся на подоконниках и балконах: при усилении ветра они могут выпасть наружу и травмировать находящихся внизу пешеходов или повредить припаркованные у дома автомобили.

Горожанам, оказавшимся на улице в разгул стихии, стоит обходить рекламные щиты, не пытаться укрыться от ветра или дождя под деревьями, вблизи опор ЛЭП или строящихся зданий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle