Снегопад и гололед: кузбасские синоптики рассказали о погоде на выходные

Обильные снегопады и гололедица испортят последний уик-энд октября в Кузбассе.

По информации Кемеровского гидрометцентра в пятницу, 25 октября, на территории области ожидаются осадки, ночью преимущественно в виде мокрого снега, днем в отдельных районах мокрый снег будет сменяться дождем. Западный ветер ночью усилится до 15-20 м/с, днем до 18-23 м/с. Температура воздуха днем будет колебаться от +1 до +6 °C, ночью – от 0 до -5°C.

Уик-энд в Кузбассе также будет ненастным: метеорологи сообщают, что в субботу сильные снегопады будут идти и днем и ночью. 26 октября термометры покажут -2,+3 °C, ночью их ртутные столбики опустятся до -3,-8 °C. Дороги обледенеют, а видимость при осадках уменьшится временами до 2-4 км, местами до 1000 м и менее.

В последнее воскресенье октября осадки не прекратятся, но примут характер умеренных, обещают синоптики. Днем температура воздуха останется плюсовой: от +2 до +7 °C. Ночью – 0,-5 °C. Скорость юго-западного ветра при порывах будет достигать 9-14 м/с, местами до 23 м/с.

Сотрудники ГИБДД призывают участников движения быть более внимательными и осторожными на дороге. Водителям напоминают, что на мокрой дороге, в снегопад и при гололеде значительно снижается сцепление колес с поверхностью дороги и увеличивается тормозной путь. В целях своей безопасности автолюбителям стоит избегать резких маневров на дороге и изменения скорости автомобиля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle