Минпромторг: штрафы за недолив топлива на АЗС могут ужесточить в 2021 году

Министерство промышленности и торговли разработали инициативу, согласно которой меры за обман россиян на заправках АЗС могут ужесточить через два года.

Оборотные штрафы за недолив топлива за обман на АЗС может ужесточиться через два года. Министерство готовит инициативу для введения оборотных штрафов: от 500 тысяч рублей включили сразу в новый кодекс, который вступит в силу с начала 2021 года.

Представители Минпромторга уточнили, что ведомство готовит инициативу о том, чтобы положения законопроекта об оборотных штрафах за недолив были учтены при нынешней разработке нового Кодекса об административных нарушениях (КоАП). В ближайшее время предложение будет направлено в Минюст.

Так, согласно нововведению, штраф за недолив топлива составит 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. Однако при повторном нарушении штраф вырастет до 3%, но не менее двух миллионов рублей.

Ситуацию прокомментировал президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, который отметил, что штрафы не соразмерны нарушениям, так как при проверке топлива возможны ошибки.

– Они не боятся штрафов, поскольку у них нет нарушений. Недобросовестные как нарушали, так и будут это делать. Их надо убирать с рынка, – говорит Евгений Аркуша.

Руководитель Федерации автовладельцев России, член общественного совета Росстандарта Сергей Канаев отметил, что это лишь первые шаги борьбы с недобросовестными АЗС.
В качестве примера эксперт поделился, как в ходе одной из проверок АЗС был закуплен дизель на 500 рублей.

– Выяснилось, что недолили 2 л 180 мл – почти 12%. Топливо стоило 44,9 рубля за 1 л, а нам с учетом недолива обошлось в 55,8, – подчеркивает специалист, пишут "Известия".

Уточняется, что сейчас большинство программ работает так, что может недолить от 3% до 5%, но может залить и правильный объем. Чтобы переключить программу и скрыть недолив достаточно 30 секунд, из-за чего проверяющие могут ничего не обнаружить.

Минпромторг совместно с Росстандартом предложили внести правки в законодательство: организовывать внеплановые проверки в режиме "тайного покупателя".

Сейчас законопроект проводит проверки и согласуется заинтересованными министерствами.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle