Более 130 детей травмировались в ДТП в Кузбассе по вине взрослых

В Кузбассе с начала года зарегистрированы более 10 000 нарушений правил перевозки детей-пассажиров. 17 из них привели к травмированию детей, а одна поездка с нарушением использования детского автокресла закончилась трагически.

Всего за текущий год в Кузбассе произошли 110 ДТП с участием детей-пассажиров. В них 126 детей травмировались и двое погибли. При расследовании ДТП было установлено, что в 17 случаях взрослые пренебрегли соблюдением привил перевозки детей в автомобиле и не использовали детские удерживающие системы. В этих автоавариях погиб один несовершеннолетний и 17 были травмированы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

К административной ответственности привлечены почти 10 500 кузбассовцев, нарушивших в 2019 году правила перевозки юных пассажиров в салоне автомобилей. Лидером по количеству таких нарушителей стал Кемерово – здесь зарегистрированы 2 245 случаев, на втором месте – Новокузнецк, где с начала года оштрафованы 1 394 водителя, не позаботившихся о безопасности ребенка в автосалоне, еще 708 водителей привлекли к ответственности за аналогичные нарушения в Ленинске-Кузнецком и 612 – в Междуреченске.

Как пояснили корреспонденту VSE42.Ru в Госавтоинспекции Кузбасса, чаще всего родители в нарушение установленных правил разрешают детям в возрасте от семи до 11 лет занимать переднее сиденье автомобиля, но при этом не используют бустер, который призван так устроить юного пассажира, чтобы ремень безопасности корректно зафиксировал его положение.

Как сообщает ГИБДД Кузбасса, в понедельник, 21 октября, в городах и районах Кемеровской области начались мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних. Проверки и рейды будут проводиться в течение всего периода осенних школьных каникул.

– На особом контроле полицейских будет соблюдение скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов в местах расположения образовательных организаций, а также на маршрутах массового передвижения детей-пешеходов, – уточняют в пресс-службе ГИБДД Кузбасса.

Особое внимание инспекторы уделят проверке организованных перевозок групп детей как внутри муниципалитетов, так и на междугородних экскурсиях.

Профилактические мероприятия "Каникулы" продлятся в регионе до 12 ноября.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle