Корейские ученые нашли связь между частотой употребления спиртного и аритмией

Исследование корейских ученых показало, что те, кто регулярно употребляет алкоголь в малых дозах, больше подвержены нарушениям сердечного ритма, чем те, кто пьет редко, но помногу.

Ученые из Медицинского колледжа Корейского университета проанализировали данные более девяти миллионов человек, у которых в 2009 году не было диагностировано аритмии. Участники исследования прошли полную проверку здоровья и наблюдались у кардиолога до 2017 года.

При этом специалисты подсчитали, как часто пьют пациенты, и в каком количестве. Также был определен объем употребления спиртосодержащих напитков за неделю.

Выяснилось, что количество выпитого алкоголя за раз не так важно, как частота его потребления. Те, кто пил редко, но злоупотреблял, оказались меньше подвержены возникновению мерцательной аритмии. В то же время ежедневное употребление алкоголя в малых количествах приводило к тому, что у пациентов диагностировали заболевание в разы чаще.

Отмечается, что связи между нарушениями сердечного ритма и употреблением алкоголя у тех, кто пил только по праздникам, найдено не было. При этом никакой зависимости от пола и возраста также не обнаружено. Исследование опубликовано в журнале EP Europace.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle