Суд в Кузбассе оставил на свободе подделавшую доказательство дознавателя

Дознавателя из Прокопьевска, которая сфальсифицировала доказательство по уголовному делу, признали виновной в совершении преступления. Суд решил оставить ее на свободе.

Как сообщили VSE42.Ru в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, сотрудницу органов внутренних дел уличили в фальсификации. Она подделала договоры купли-продажи трех автомобилей, принадлежавших на праве собственности пропавшему без вести человеку.

– В ходе расследования дознаватель решила путем подмены договоров сфальсифицировать доказательства по уголовному делу, на основании которых принять незаконное процессуальное решение об его прекращении, – сообщили в ведомстве.

По данным надзорного органа, женщина предоставила подделку эксперту, который, не подозревая о фальсификации, сделал заключение. На основании его решения было вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

Когда факт обмана вскрылся, дознаватель сама стала фигурантом уголовного дела. В ходе судебного заседания было принято решение о виновности жительницы Кузбасса в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ. Ее приговорили к 1,5 года лишения свободы условно.

Уточняется, что расследование уголовного дела в отношении соучастников дознавателя продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle