"Би-би-си": убитого в Турции журналиста Джамаля Хашогги расчленил патологоанатом на полу

Британская общенациональная газета "Би-би-си" опубликовала комментарий адвоката, которая прослушала подготовку и убийство журналиста из Саудовской Аравии, а также рассказала, что его расчленил на полу настоящий патологоанатом.

Известно, что политический публицист Джамаль Хашогги вошел в консульство Саудовской Аравии на территории Стамбула, Турция, но 2 октября 2018 года так и не вышел оттуда: его убила специально подосланная группа людей.

Издание "Би-би-си" накануне в день памяти журналиста обнародовало комментарии людей, которые прослушивали записи, сделанные в консульстве. "Прослушку" там проставили до этих событий турецкие спецслужбы.

Так, одна из сведущих в ситуации, британский адвокат Хелена Кеннеди, поделилась, что слышала разговоры саудовских убийц, их план, смех, и то, как они ожидают прихода Хашогги.

Известно, что труп журналиста разрезал профессиональный патологоанатом прямо на полу, о чем также говорилось в записи. Женщина рассказала, что Хашогги отказался звонить близким и говорить, что с ним все в порядке. В какой-то момент он спросил, похитят ли его, и "Как можно сделать это в посольстве?". Кеннеди сказала, что при этом у журналиста росла тревожность в голосе, он знал, что сейчас произойдет что-то непоправимое. После этого Хашогги задушили со словами "Все кончено!", и прозвучала просьба положить голову в пакет.

– Я обычно включаю музыку, когда режу трупы. Иногда у меня в руке чашка кофе и сигара, – приводит слова убийцы Кеннеди, пишет "Би-би-си".

Сообщается, что журналисту нужно было посетить консульство для того, чтобы получить документы на развод от прошлого брака и заключить новый, с турчанкой Хатидже Дженгиз, а также взять разрешение на выезд из страны. В тот же день, 2 октября, стала распространяться информация, что Хашогги пропал. Его невеста Дженгиз ждала его в день трагедии около консульства, вплоть до завершения рабочего дня.

Турецкие спецслужбы смогли получить доступ на место происшествия только спустя две недели, из-за чего не удалось обнаружить ДНК и других признаков присутствия Хашогги: все было вымыто химическими средствами. Только видеозапись входа в консульство и работа турецких спецслужб помогла установить детали происшествия.

Фото: VSE42.Ru
Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle