Роскачество при анализе йогуртов обнаружило кишечную палочку и хлоргексидин

Эксперты Российской системы качества обнаружили в некоторых торговых марках клубничного йогурта кишечную палочку и дезинфицирующее средство, хлоргексидин.

Специалисты Роскачества исследовали около 26 торговых марок по 62 показателям из России, и несколько из Белоруссии и Швейцарии.

Так, по данным экспертов, соответствовали нормам продукты таких российских марок, как "Слобода", "Снежок", "Чудо" и "ЭкоВакино": они могут претендовать на Знак Качества России.

Не все кисломолочные продукты с клубникой смогли отличиться хорошим качеством. В таких клубничных йогуртах, как "Талицкий йогурт" и "Б. Ю. Александров", "Вкуснотеево", "Искренне Ваш" и "Милково" эксперты обнаружили нарушения. В "Талицком йогурте" нашли кишечную палочку, а в остальных вышеперечисленных было зафиксировано содержание дрожжей выше нормы. В йогурте "Искренне Ваш" отметили привкус брожения и консистенцию с выраженным газообразованием.

Отдельно специалисты отметили йогурт марки "Вкуснотеево": там они нашли дезинфицирующее средство, хлоргексидин. Как пояснили эксперты, данная находка была в новинку. Однако это не представляет угрозу жизни, а лишь говорит о том, что молокопроводы при производстве промывались недостаточно качественно. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle