Врач раскрыл ход лечения Заворотнюк

Академик РАН, научный руководитель и президент НМИЦ нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов сообщил подробности диагноза российской актрисы Анастасии Заворотнюк.

Когда начались первые симптомы, звезда сразу обратилась в НМИЦ и прошла обследование, однако приняла решение лечиться в Германии.

Операция была проведена успешно. Но, помимо возможности радикального удаления опухоли, требовалось дополнительное лечение: лучевая терапия, облучение и специальные препараты для лечения глиобластомы.

Диагностированная у Анастасии опухоль является одной из самых распространенных, опасных и трудно излечимых. В крайне редких случаях ее можно вылечить, но здесь имеют значение генетические факторы. Об этом рассказал нейрохирург в эфире телеканала "Москва 24".

– То, что обозначается одним термином "глиобластома", объединяет разные опухоли, разные варианты опухолей. Некоторые из них оказываются чувствительными к определенным препаратам, к химиопрепаратам. И даже после неполного удаления удается либо продлить жизнь, либо излечить больных в очень редких случаях, – пояснил врач.

Ранее сообщалось, что друзья и коллеги звезды сериала "Моя прекрасная няня" Анастасии Заворотнюк готовы оказать любую помощь, но семья артистки от нее отказалась.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle