Страховщикам дадут право поднимать стоимость ОСАГО для нарушителей ПДД

Нарушения ПДД, в том числе проезд на красный свет или превышение скорости, могут в будущем сказаться на стоимости полиса ОСАГО. Право устанавливать соответствующие тарифы для нарушителей хотят передать страховщикам.

Законопроект о либерализации ОСАГО, предложенный Минфином, в том числе предусматривает наделить страховщиков правом устанавливать более высокие тарифы для водителей, нарушающих правила дорожного движения. При этом страховая организация будет сама решать, применять ли повышенный коэффициент к неаккуратному водителю или нет.

Таким образом, ОСАГО может подорожать для водителей, превышающих скорость более чем на 60 км/ч, проезжающих на красный сигнал светофора или выезжающих на полосу встречного движения. При этом отдельно оговорено, что это не будет распространяться на нарушения, выявленные камерами видеофиксации.

Предлагаемым законопроектом довольны страховщики, так как это позволит им больше зарабатывать, однако против подобного нововведения выступают правозащитники. Они считают, что применение повышенного коэффициента на "автогражданку" для нарушителей фактически дублирует уже примененное к ним наказание в виде штрафа, что в свою очередь противоречит принципу Конституции РФ – никто не может быть наказан дважды за одно и то же деяние, пишут "Известия".

Ранее также сообщалось, что стоимость ОСАГО для "идеальных" водителей снизят в несколько раз.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle