Искусственный интеллект начнет следить за поведением российских водителей

К 2022 году в России появится система, которая будет следить за водителем, и предупредит его о возможном возникновении ДТП.

Система Skytracking Transport Security, разработанная российской компанией, будет анализировать поведение водителя и различные показатели. Например, с помощью камер в салоне система будет регистрировать курение за рулем, разговор по телефону, общую усталость водителя и прочие факторы, которые могут отвлечь его от дороги. Датчики снаружи автомобиля будут считывать информацию о превышении скорости, отклонении с маршрута и техническом состоянии транспорта. Все данные собираются и анализируются искусственным интеллектом, который будет сравнивать их с имеющимися шаблонами, и в случае необходимости предупредит водителя о возможном возникновении аварийной ситуации.

Разработку системы начнут в 2020 году. Предполагается, что она станет частью стандартной модификации для всех автомобилей. Специалисты отмечают, что нововведение позволит снизить аварийность на дорогах на 50%, пишет РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle