Красноярскую школу обязали не ущемлять права школьника с "модной" прической

Руководство школы Красноярского края в городе Сосновоборске обязали перестать придираться к школьнику, так как его права были нарушены.

Такое заявление сделала министр образования Красноярского края Светлана Маковская. По ее словам, в образовательных учреждениях не имеют права придираться к внешнему виду учащихся. Она также извинилась за произошедшее перед семьей школьника за допущенный инцидент.

Красноярской школе в Сосновоборске направлено предостережение с требованием пересмотреть положение о школьной форме и прическах, а также не настаивать на том, чтобы попавший под внимание из-за прически ученик переходил на домашнее обучение. Сейчас четверокласснику разрешено посещать учебные занятия. Об этом пишет Sports.ru. со ссылкой на источник.

Напомним, учащемуся четвертого класса школы в Сосновоборске угрожало исключением руководство школы. Претензии от администрации учебного заведения появились на фоне того, что мальчик сделал прическу как у шведского футболиста Златана Ибрагимовича. Руководство отметило, что образ мальчика схож с прическами 1930-х годов в стиле "гитлерюгенд" и требовало в том числе поменять ее. Данное происшествие привлекло внимание общественности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle