Миллионы россиян лишатся работы из-за роботов

Более 20 миллионов россиян потеряют работу из-за возрастающей автоматизации.

Эксперты подсчитали, что к 2030 году 45,5% российских работников будут вынуждены или уходить с рынка труда, или переучиваться. К данному выводу пришли исследователи РАНХиГС. Оценку составили из числа официально трудоустроенных.

Самый высокий риск автоматизации в гостиничном и ресторанном бизнесе (73%), на обрабатывающих производствах (60%), в сельском и лесном хозяйствах (58%), розничной торговле (53%) и добыче полезных ископаемых (51%).

Автор исследования также подчеркивает, что нужно говорить именно о подверженности автоматизации. Но потенциальная замена роботами не означает, что весь рабочий состав моментально заменят. У сотрудников есть возможность переучиться, изменить свои функции, так как процесс автоматизации сильно растянут во времени.

Вероятным решением проблемы будущего возникновения безработицы может стать введение налогов на роботов. Средства с них можно направить на социальную помощь или переход на четырехдневную рабочую неделю. Хотя растянутость процесса может стабилизировать ситуацию и без вмешательства государства, рассказывают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle